Оставайтесь в курсе самых актуальных трендов финтех-отрасли

Технология децентрализованных реестров остается верна своим ценностям, децентрализовав полномочия участников консорциума R3, объединив институциональных игроков по отраслям и регионам. До недавнего времени консорциум R3 состоял из крупнейших мировых технологических компаний и финансовых институтов, став одним из крупнейших альянсов сторон, заинтересованных в технологии блокчейн. Фактически, консорциум уже давно вышел за пределы дискуссий, и уже подал заявку на патент для программного обеспечения на новую платформу под названием Concord.

По информации The Wall Street Journal, Concord – это платформа, равняющаяся на Биткойн, Ethereum и другие блокчейн-сети, но при этом вносящая изменения в их ключевые возможности и концепции, чтобы создать технологию, которая берет лучшее из других сетей и создает нечто, позволяющее банкам чувствовать себя комфортно.

Блокчейн-консорциум "Большой Четверки"

Но R3 – это еще не вся «Лига плюща» блокчейн. "Большая четверка" аудиторских компаний PricewaterhouseCoopers (PwC), Deloitte, Ernst & Young (EY) и KPMG объединили усилия для изучения возможности технологии блокчейн в рамках собственного консорциума. В начале августа компании провели в Нью-Йорке встречу, организованную Ethereum-стартапом Consensys. Мероприятие состояло из серии презентаций о возможностях применения распределенных технологий, а также было посвящено теме создания консорциума.

В соответствии с опубликованным Coindesk заявлением Гриффина Андерсона, главы направления блокчейн-учета в Consensys, компании объединили отраслевых экспертов сферы блокчейн-учета, чтобы изучить и определить значимость совместной работы в рамках промышленного блокчейн-консорциума.

Консорциум "большой четверки", конечно, меньше, чем R3 CEV, и как единое целое, вероятно, потратит время, чтобы перейти от дискуссий к патентованию. Однако это масштабная диверсификация усилий для широкого внедрения технологии блокчейн в практические кейсы игроков "большой четверки". Консорциум будет рассматривать различные блокчейн-решения для сферы учета в гражданском секторе точно так же, как консорциум R3, насчитывающий более 50 участников, реализует блокчейн-решения в финансовом секторе.

Российский Консорциум Банков Блокчейн

В то время как "большая четверка" представляет собой межотраслевой эквивалент, существует пример региональной диверсификации с участием российских финансовых институтов, планирующих сформировать собственный блокчейн-консорциум. Во второй половине августа крупнейший российский банк Сбербанк заявил о своем намерении принять участие в запланированных на уровне ЦБ обсуждениях, посвященных созданию банковского консорциума для изучения технологии блокчейн.

Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка России, отметил: "Мы обсуждаем сейчас это с ЦБ. Если ЦБ, все участники договорятся, то мы обязательно будем участвовать. Но мы в активных переговорах".

По данным ТАСС, российские банки, платежные системы QIWI и консалтинговая компания Accenture сформируют в Санкт-Петербурге консорциум для совместного исследования распределенных технологий. Среди банков, которые собирались присоединиться к консорциуму, ТАСС приводит БИНБАНК, МДМ Банк, Банк «Открытие» и Банк «Тинькофф».

Кредитные Союзы Блокчейн-Консорциум

В конце июня, Едина Национальная Кредитная Ассоциация (CUNA), в партнерстве с Единой Кредитной Ассоциацией Mountain West (MWCUA), сообщила о поиске нескольких надежных кредитных объединений – 125, если быть точным – для участия в развитии первой в индустрии технологической блокчейн-платформы.

По данным CU Times, во время последней Генеральной сессии Американской Конференции Кредитного Союза, прошедшей в Вашингтонском Государственном Конгресс-Центре, операционный директор CUNA Рич Мид представил инициативу CULedger, проекта proof-of-concept.

CULedger – это исследовательская инициатива, позволяющая изучить жизнеспособность частного, полноправного распределенного реестра (DLT), который может быть использован кредитными союзами. Это попытка сделать для индустрии кредитных союзов то же самое, что R3 делает для банков: собрать консорциум кредитных союзов и сервисных организаций кредитных союзов (CUSOs), чтобы построить сеть реестров, предназначенных для удовлетворения потребностей кредитных союзов.

Японский Консорциум Банков

Не только российские банки инкапсулируют связанные с блокчейном исследования и разработки в рамках национальной экосистемы – в конце августа, консорциум японских банков совместно с Ripple Asia анонсировал новую сеть, которая будет использовать технологию Ripple для платежей и расчетов. Японские банки планируют создать систему, которая может предложить услуги недорогого, круглосуточного перевода, пользуясь возможностями Ripple.

Как ожидается, альянс первоначально привлечет около 15 человек, в том числе банк Yokohama и банк SBI Sumishin Net. Участники будут делиться историями операций, а также другими данными, с помощью системы, которая адаптирует технологию блокчейн. Партнеры будут использовать платежную систему, разработанную Ripple Lab, у которой сложилось взаимодействие с SBI Holdings, частично владеющей SBI Sumishin Net Bank. Как сообщает Nikkei Asian Review, сервис, как ожидается, будет введен в эксплуатацию уже весной следующего года.